К вертикально расположенной бесконечной однородно заряженной плоскости прикреплена нить, на другом конце которой расположен одноимённо заряженный шарик массой m=40 мг и зарядом q=31.8 нКл. Сила натяжения нити, на которой висит шарик, T=0.5 мН. Найти поверхностную плотность заряда σ на плоскости. Диэлектрическая проницаемость среды, в которой находится заряд ε=6. g=10 м/c^2.

Нарисовал рисунок, расписал проекции сил на оси, выразил синус угла α, но если подставить те величины, которые даны в формулу синуса, то получается корень из отрицательного числа!

Ox: Fк - Tн*sinα = 0 (1)

Oy: Tн*cosα - mg = 0 (2)

Если из (2) выразить синус

sinα = sqrt(1-(m*g/Tн)^2)

Пробую посчитать: sinα = sqrt(1-640000)

Я расписал ошибочно, или числа в условии неправильные?

задан 14 Июн '18 13:57

Значения в СИ надо подставлять и все получится.

отвечен 14 Июн '18 16:37

Спасибо! Зевнул, что граммы в киллограммы следовало перевести

(14 Июн '18 17:51) ChristopherR...

Здравствуйте

Физика - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов по естественным наукам для физиков, химиков, астрономов и биологов.

Присоединяйтесь!

отмечен:

×32

задан
14 Июн '18 13:57

показан
775 раз

обновлен
14 Июн '18 17:51

Отслеживать вопрос

по почте:

Зарегистрировавшись, вы сможете подписаться на любые обновления

по RSS:

Ответы

Ответы и Комментарии

Дизайн сайта/логотип © «Сеть Знаний». Контент распространяется под лицензией cc by-sa 3.0 с обязательным указанием авторства.
Рейтинг@Mail.ru